– Тьма ведь всегда рядом?
– Возможно… Но рядом с ней ли ты?
– А разве это имеет значение?
– Для нее нет, а вот для тебя…

Ночь опустилась на неосвещенные улочки Халхилфера. Собственно, сюда и днем не пробиваются лучи солнца, что уж говорить про темное время суток. Мрачный город убийц, воров, проституток и прочей нечисти. Поговаривают, что этим городом правят вампиры. Если это и так, то крови для них здесь предостаточно. Она проливается везде, в кабаках и гостиницах, в борделях и прямо по середине улицы, прямо на глазах ухмыляющейся стражи.
– Город свободы, – усмехнулся Айсимнд, продолжая бесшумно двигаться по городу к намеченной цели.
Да, это действительно был город свободы, здесь никого не интересовало твое прошлое. Сюда бежали из других городов, когда появлялись проблемы с тамошними властями, шли нищие в надежде поживиться с только что убитой жертвы. И город проглатывал их всех, не считаясь ни со званьем, ни с положением, не разделяя на левых и правых. Для него все они были лишь пищей…
Айсминд знал, что рано или поздно, так или иначе, он тоже станет его пищей. Но пока время не пришло, он будет вариться в этом котле ада, ибо таковой стала его жизнь по воле случая.
Айсминд усмехнулся, когда в одном из узких переулков ему преградили путь. Это были «зомби». Так их называли здесь. Отбросы общества, нищие, доведенные жизнью до безумия. Они собирались в стаи, нападая на одиночную жертву, чтобы получить долгожданный кусок пищи.
Но в этот раз перед ними была не жертва. Айсминд не остановился и даже не изменил шага. В его руке, в холодном свете луны,  блеснула полоска стали. Когда между ним и толпой оставался шаг, они бросились. Грязные, обросшие, в разорванных лохмотьях, некоторые полностью нагие, с ужасными язвами, у многих отсутствовали конечности. Но их, как, собственно и весь город, объединяло одно – жажда выжить. Выжить любым способом.
Айсминд так и прошел, не замедляя шага, лишь за его спиной, в толпе, образовалась брешь из изрубленных тел, но ей не суждено было долго существовать: практически сразу оставшиеся накинулись на умерших… Большинство из них сдохнет к утру от отравления…

Итак, наемный убийца Айсминд, достиг цели. Перед ним был обыкновенный небольшой двухэтажный дом. В окнах не было ни одного огонька, но его ждали. Убийца чувствовал это так же явно, как и вонь, доносившуюся из сточных канав.
Уже в третий раз за свою небольшую прогулку он усмехнулся. То, что его ждали, лишь играло ему на руку. Жертва трясется в страхе в ожидании своей смерти.
– Что ж… Могу обрадовать тебя. Томится в ожидании предстоит недолго. – прошептала смерть и ловко вскрыв дверной замок оказалась в доме…
Громко хлопнув дверью, Айсминд тут же отпрыгнул в сторону, но ничего не произошло. Оглядев небольшое кухонное помещение, он стал подниматься на второй этаж. Именно там притаилась его жертва. Выбив с ноги одну из дверей комнаты, убийца оказался лицом к лицу со своей жертвой. Перед ним стоял худощавый человек с ножом в руке. Из-за полутьмы, царившей к комнате, лицо его разглядеть не удалось, но наверняка оно сейчас искажено страхом. Юноша кинулся вперед, выставив свое оружие. Вояка из него был никудышный. Одним движением Айсминд выбил оружие из рук и, развернувшись, локтем заехал в висок противнику. Удар был несильным, но точным. Юноша свалился к ногам убийцы.
В углу комнаты вскликнула прятавшаяся. м застыл. Так надежно загнанные воспоминания, сейчас захватили его, унося в прошлое.
Когда-то он так же стоял с ножом в руке, а за его спиной была Эмил…

– Ты поплатишься грязная шлюха, за свою измену! – злобно шипел, уже порядком выпивший один из членов торговой гильдии, Мэнглир.
– Я ничего тебе не должна! Я все сказала тебе еще тогда… Уйди прошу тебя, уйди, оставь нас в покое.
Злобно рыча, с занесенным мечом, Мэнглир ринулся на девушку. Айсминд, выставив нож перед собой, преградил ему дорогу. Даже не глядя на нож, Мэглир с размаху ударил юношу кулаком по лицу, от чего тот опрокинулся на спину, но сделав шаг, член торговой гильдии споткнулся и, падая, напоролся на ножик Айсминда, который вошел чуть ниже горла.
– Св.. сволочь… ты поплатишься – торговец захлебнулся своей кровью. На его лице застыла гримаса боли и злости.

Боль пронзила грудь Айсминда, из которой торчало оперение стрелы. Из рук девушки упал небольшой арбалет и она, скрючившись в своем углу, завыла. Айсминд медленно осел на пол.
– Св… свершилось, – он усмехнулся глядя на темный силуэт. – Впервые убив.. кхе-кхе… убиваешь? А я впервые умираю. – Айсминд хотел рассмеяться, но уже не успел…
На его лица застыла гримаса боли и удовлетворения…

Автро: Sarcad
Редактор: Луиниль Итиллиэн